Теплицы

Весенние работы в огороде: список важных работ

Весна волнующее время для всех садоводов, поскольку она знаменует окончание периода зимнего покоя и начало вегетационного периода. Более высокие температуры и более продолжительные дни создают идеальные условия для роста растений, а это значит, что в это время есть множество весенних работ в огороде. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание, чтобы к началу момента посадок не оказаться в ситуации дефицита времени. Работы в огороде

Первые шаги к подготовке дачи к новому сезону

Начать следует с планирования. Только наличие четкого плана поможет иметь представление о том, что сажать, когда и в каком количестве. А также определить грядущий фронт работ на участке. Заняться планированием можно и в тот период, когда на календаре зима. Но если это не было сделано, то самое время приступать. Дальше рассмотрим еще несколько мелких, но не менее важных дел:

  • инвентаризация посевного материала и покупка недостающих семян;
  • подготовка грунта для растений и посадочных емкостей;
  • покупка необходимых для ухода за культурами минеральных комплексов.

Это предварительный чек-лист, важный для дальнейших весенних работ на огороде. Сроки остальных мероприятий напрямую зависят от климатических условий конкретного региона, а также планов по уходу за участком.

Работы с почвой

Одной из важных задач, которую необходимо решить весной, является подготовка ваших грядок к посадке. Это может включать удаление любых сорняков и мусора, обработку почвы и внесение любых необходимых удобрений в почву. Хорошо, если удобрения вносились в почву по осени. Тогда земля уже практически подготовлена к принятию рассады или семян. Но если заняться удобрениями по осени времени не хватило, можно скорректировать состав грунта по весне. На здоровой почве будут расти здоровые растения, которые реже страдают от вредителей и болезней и обладают повышенной устойчивостью к жаре и засухе.

Главная задача состоит в превращении грунта в однородную субстанцию с добавлением органических веществ, таких как компост и хорошо перепревший навоз животных. Органические вещества не только улучшают влагоудерживающую способность вашей почвы, они улучшают структуру почвы и стимулируют активность дождевых червей и почвенных микробов. Глинистые почвы выигрывают от добавления гипса, песчаные почвы нуждаются в добавлении глины.

Органические подкормки наиболее безопасны. Они не подкармливают растения, а, скорее, питают почву. Улучшая ее структуру, они стимулируют активность дождевых червей и почвенных микробов. Подготовленная почва готова к посадкам, остается лишь распланировать посадки и выбрать сам формат грядок.

Работа на даче

Инвентаризация состояния огорода

Как для открытого грунта, так и для парников многие дачники предпочитают высокие грядки. Они более удобны в обращении и ускоряют процесс вызревания урожая, так как быстрее прогреваются. Весной самое время задуматься о приобретении и сборке такого комплекта или же об инвентаризации состояния уже имеющегося. Проверка целостности и устранение выявленных дефектов актуальны не только для грядок, но и для теплиц. К началу посадочного сезона все должно быть готово.

В дополнение к этим задачам, весна также является хорошим временем для подготовки любых садовых инструментов и инвентаря к предстоящему сезону. Это может включать чистку и заточку инструментов, проверку и ремонт любых систем орошения, а также обеспечение исправности иных конструкций.

Работы с деревьями и кустарниками в саду

Еще одна важная весенняя работа в саду — обрезка. Это включает в себя обрезку всех мертвых или поврежденных ветвей у деревьев и кустарников, а также придание им формы для предстоящего вегетационного периода. Это также хорошее время для придания формы любым кустарникам, цветущим летом, поскольку это может способствовать более интенсивному цветению.

Работа с деревьями в саду

Опрыскивание плодовых деревьев

Оно проводится с целью уничтожения личинок, которые успешно зимуют под корой или в прикорневых лунках. Для ранне-весенней обработки деревьев и кустарников можно использовать различные инсектициды и фунгициды. Важно выбирать препараты, специально разработанные для весеннего опрыскивания и эффективные против зимующих стадий вредителей.

Однако в большинстве случаев можно использовать более простые контактные средства, такие как бордоская жидкость, медный купорос или баковые смеси на основе купороса и мочевины. Обработки железным купоросом можно оставить до осени.

Посадки

Такие овощи, как горох, морковь, салат-латук и редис, лучше всего сеять прямо в саду, в то время как другие, такие как помидоры, перец и баклажаны, обычно выращивают в помещении и пересаживают, как только погода потеплеет. Многие садоводы начинают подготовку рассады задолго до наступления теплых весенних дней. И тогда уже в феврале у них на подоконнике уже колосятся молодые побеги. Если же посадки еще не осуществлялись, самое время определиться с количеством и составом будущего урожая и заняться замачиванием семян.

Такие травы, как базилик, тимьян и зеленый лук, можно выращивать из семян или приобрести в виде молодых растений в садовом центре. Однолетние растения, среди которых петунии, бархатцы и анютины глазки, придают саду яркие краски, и их можно сажать в контейнеры, подвесные корзины или прямо на грядку. Многолетние растения, такие как маргаритки, конусовидные цветы и лилейники, долговечны и приносят плоды год за годом, что делает их отличной инвестицией в любой сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo