Теплицы

Чем обработать цветник после зимы?

Вся природа просыпается весной и в этот период у дачников возникает масса дел. Одно из них касается подготовки цветников к новому сезону. Любой цветник нуждается в обработке после продолжительного зимнего отдыха. Остается лишь выяснить, какие меры требуются для розария, обычной клумбы или цветника, который расположен в теплице с целью ранней выгонки цветов на срез. Профилактические мероприятия направлены на уничтожение личинок вредителей, часто зимующих в почве, а также на профилактику различных болезней, характерных для конкретной местности, почвы и климата.

Цветник

Общие рекомендации по обработке цветников весной

Первую обработку цветника проводят после схода снега, когда верхний слой почвы уже начинает прогреваться, а дневная температура будет стабильно держаться в пределах  5-7°C. В этот период активизируются спящие споры грибков.

Сразу после удаления утепляющих цветник укрытий требуется использовать препараты с медью. Они помогают профилактировать развитие болезней и эффективны против любых возбудителей. Медьсодержащие средства успешно справляются и с грибками, и с бактериями. В качестве дополнительного плюса стоит отметить, что, у патогенов не наступает адаптации к медьсодержащим фунгицидам, поэтому в течение всего сезона обработки у садоводов не возникает резкой необходимости в замене на другие препараты.

Самые распространенные и востребованные у дачников препараты с медью – бордоская жидкость и медный купорос. Одно из их плюсов заключается в доступности. Для приготовления раствора для опрыскивания разводят 100-200 г вещества в 10 литрах воды. Однако существуют и другие медьсодержащие фунгициды, которые также оказывают высокую эффективность. Все эти средства можно использовать при минимальных плюсовых температурах. При обработке цветника нужно опрыскивать раствором не только сами кусты, но и грунт вокруг них.

Как привести в порядок после зимы розарий

Правильная обработка розария после зимы является важным шагом для подготовки роз к новому сезону. Вот несколько рекомендаций, которые помогут провести эту процедуру:

  • Удаление мертвых и поврежденных ветвей. Прежде чем начать обработку розария, розы нужно осмотреть и убрать все больное. Это поможет улучшить вентиляцию и предотвратить распространение болезней.
  • Обрезка цветника. Ее желательно провести еще перед зимой, но если времени не хватило, то хотя бы ранней весной. Обрезка роз стимулирует их рост. Проведение формировочной обрезки позволяет сохранить желаемую форму куста. В процессе необходимо следовать инструкциям для каждого конкретного сорта роз.
  • Очистка почвы. Требуется удалить опавшие листья и другие растительные остатки из розария. Их нельзя оставлять на поверхности почвы, так как это может привести к размножению болезнетворных организмов. Если проблемы с болезнями в розарии были в прошлом сезоне, стоит задуматься о возможности полной замены верхнего слоя грунта.
  • Обработка роз препаратами. Для борьбы с болезнями и вредителями роз можно применять все те же средства на основе меди, которые советовались ранее. Другие варианты включают фунгициды и инсектициды, которые предотвратят размножение грибков и защитят розы от вредителей. Мероприятия проводятся после схода снега, иначе грунт у оснований кустов не получит требуемого количества веществ.

Неотъемлемой частью процесса ухода за цветами является подкормка. Весной розы нуждаются в питательных веществах для активного роста и развития. После обработки препаратами можно применить удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Они выступят источником дополнительного питания и помогут компенсировать недостаток необходимых веществ в грунте.

Розарий

Что делать, если цветы выращиваются в теплице

Причин этому может быть множество. Начиная от растений, которым требуется больше тепла, чем предусмотрено климатическими условиями региона и заканчивая целями получить более раннюю срезку бутонов. После зимы теплица также нуждается в повышенном внимании. 

Вредители, перезимовавшие в теплице, снова выйдут на поверхность, а поскольку в саду нет источника пищи, теплица станет своеобразным рестораном для проснувшихся насекомых. Кроме того, вся естественная популяция хищников будет истощена, и поэтому садоводам крайне важно сократить количество вредителей до улучшения погоды. 

Для уничтожения грибковых спор и вредителей можно использовать биологические способы или более агрессивные вещества, описанные выше. В качестве биологических методов подходят липкие ленты, которые достаточно закрепить под крышей. И тогда крылатые насекомые будут прилипать к ним. Для профилактики или можно использовать обработку поверхностей мыльным раствором.

Цветы в теплице

Обработка в период бутонизации

В период бутонизации (при образовании первых бутонов) нужно провести следующую обработку цветов в саду от болезней. В этот раз можно использовать вместо медьсодержащих препаратов можно другие вещества. Подойдут контактные или системные фунгициды с иным действующим веществом, например Тиовит Джет или Медея. Они оказывают благотворное воздействие на рост растений в целом. Подобные мероприятия будут не лишними на любой клумбе на даче и помогут сделать ее эффектной частью ландшафта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo