Теплицы

Какие цветы сажают на рассаду в феврале?

С приходом весны оживляются не только те дачники, которые используют участок для выращивания урожая овощей. Для ценителей цветов также наступает горячее время, ведь многие культуры более эффективно растут именно из рассады. Рассмотрим, какие цветы стоит сеять в феврале, чтобы с наступлением теплых дней можно было пересадить на клумбу уже крепкие побеги.

Антуриумы

Антуриумы, более известные как львиный зев или драконовые цветы, привлекают внимание своей яркостью и цветут месяцами, практически не требуя ухода. Однако для выращивания из семян требуется много времени, поэтому стоит начать сеять их сейчас, чтобы быть уверенным, что цветы появятся к лету.

  • Заполните лотки для семян грунтом и рассыпьте семена по поверхности, слегка придавливая.
  • Полейте и поместите ящики в светлое место при температуре 20-25 °C. 
  • Как только саженцы станут достаточно большими, чтобы их можно было обрабатывать, пересадите их в отдельные горшки и продолжайте выращивать, пока не пройдут заморозки, затем высадите их на участке в дренированную почву на солнце.

Антуриумы

Дельфиниум

Эти прекрасные классические растения сада можно высевать прямым посевом осенью. Но если момент был упущен, можно посадить семена дельфиниума в помещении за восемь-десять недель до даты последнего заморозка. Помните о том, что растения достаточно капризные, поэтому всходы не всегда бывают удачными. Зато результат в полной мере того стоит.

Дельфиниумы

Петунья

Это еще одно довольно кропотливое в уходе растение, зато вложения в выращивание полностью оправдывается продолжительностью ее цветения и красотой бутонов. Петунию обычно сеют в конце зимы или в начале весны. Посев петунии выглядит следующим образом:

  • Подготовьте семена к посеву, обработав их раствором марганцовки или другим антисептиком согласно инструкции на упаковке. Это поможет предотвратить появление грибковых и бактериальных инфекций.
  • Заполните горшки или плоские контейнеры с рыхлой и питательной почвой, специально предназначенной для цветов. Посев проводят на глубину примерно 2-3 мм, не слишком глубоко. 
  • Выровняйте почву и увлажните ее из пульверизатора. Накройте емкость пленкой или прозрачным материалом, чтобы создать парниковые условия для быстрого прорастания семян.
  • Разместите емкость в теплом и ярком месте, но не прямо на солнце. Температура должна быть в пределах 20-25 градусов Цельсия. Поддерживайте влажность почвы на оптимальном уровне, не допуская пересыхания или переувлажнения.
  • После появления всходов перенесите рассаду на светлое место с температурой около 16-18 градусов Цельсия. Постепенно закаляйте рассаду, вынося на улицу на несколько часов в день за неделю-две до последнего заморозка.

К моменту посадки в грунт побеги успеют окрепнуть и набрать силу для того, чтобы успешно акклиматизироваться в почве.

Петунья

Душистый горошек

На первый взгляд не слишком популярное растение на клумбах станет их достойным украшением. Душистый горошек великолепен летом, его невероятно ароматные цветы практически всех цветов радуют глаз. При посеве в феврале он будет готов к пересадке к тому моменту, когда закончатся заморозки. Душистый горошек лучше всего растет, если дать его корням прорасти глубоко, поэтому важно продумать соответствующую емкость для посадок, которая позволит извлечь растение без травмирования корневой системы.

Доступным и бюджетным вариантом могут стать картонные тюбики из рулонов туалетной бумаги. Посадка осуществляется следующим образом:

  • Наполните плодородным грунтом рулоны туалетной бумаги, предварительно поставив их на поддон или в ящик, и посейте по два семени в каждый.
  • Поливайте емкости и оставьте их на солнечном подоконнике, пока семена не прорастут. Не помешает и искусственная подсветка, так как солнце в феврале радует не в каждом регионе.  
  • Высадите пару саженцев весной сразу в картонных тубах, не пытаясь распутать корни, и при успешной всхожести они дадут двойные цветы. Картон в дальнейшем утилизируется в почве естественным путем.

Душистый горошек

Виола

Эта культура у нас более известна под названием Анютины глазки. Ее также можно посеять семенами. Это многолетние цветы семейства Бораговых, которые ценятся за свою нежную красоту и насыщенность оттенков. 

Анютины глазки произрастают лучше на рыхлых, хорошо дренированных почвах. Приготовьте для посева цветочный грунт, добавив в него небольшое количество перегноя или компоста для обогащения питательными веществами.

Внимательно прочитайте инструкцию на упаковке семян, так как некоторые сорта могут иметь свои особенности. Обычно рекомендуется посев семян Анютиных глазок в феврале-марте. Равномерно распределите семена по почве, затем слегка присыпьте тонким слоем почвы. Постарайтесь не закапывать семена слишком глубоко, чтобы они могли прорасти без труда.

После посадки регулярно поливайте почву, чтобы сохранить ее влажной. Но будьте осторожны, избегайте переувлажнения, так как это может вызвать гниение семян или корней. Когда молодые растения достигают высоты около 10-15 см, их можно проредить, оставив расстояние около 20-30 см между каждым растением.

Виола

Лилии

Процесс выращивания луковичных трудно сопоставить с посевом рассады, однако и эти цветы можно посадить уже в феврале, используя для этого цветочный горшок. Это делается для ускорения всходов и сокращения периода, необходимого для бутонизации. После выращивания в помещении или прохладной теплице их можно перенести на дачу непосредственно в горшке, не пересаживая в почву.
Лилия

Читайте по теме: Чем обработать цветник после зимы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo